Статьи

Лук-севок Стурон

Лук-севок Стурон


Сорт лука Стурон отличается крупными головками, масса которых может достигать при должном поливе и удобрении 180-210 г. Зрелые, сформированные луковицы имеют продолговатую, эллипсовидную форму. Сверху они укрыты несколькими слоями сухой, плотной чешуи характерного золотистого цвета с продольными светло-коричневыми полосами. Внутренние чешуйки плотные и сочные, белого цвета с едва заметным зеленоватым оттенком.
Лук-севок Стурон имеет ярко-выраженный запах и островато–горький, пикантный вкус. Его используют как при консервации, так в обработанном и свежем виде.

Хотя Стурон – лук-севок, он относится к среднераннему сорту. Технической спелости головки достигают через 103-115 дней после появления первых всходов. В условиях северной и умеренной климатических зон он хорошо культивируется. Именно эта особенность Стурона делает его столь популярным среди фермерских хозяйств России, Беларуси и Украины. Для него характерна стабильная и высокая урожайность при сравнительно низких требованиях при выращивании. Можно собрать с одного га более 29-36 тонн лука.

Лук-севок Стурон предпочитает супесчаные, плодородные почвы. Именно на таком участке, при двухлетнем способе культивации, достигается максимальный урожай и размер головок. Кроме того, Стурон имеет высокую для этой культуры рыночную стоимость. Плоды отличаются хорошей лежкостью, срок его хранения может достигать 7-9 месяцев. Имеет высокую устойчивость ко многим распространенным грибным заболеваниям и паразитам, что значительно сокращает количество ядохимикатов при его выращивании. Более детальное описание лука можно найти в специальных справочниках овощеводства.

Особенности агротехники

Выращивается Стурон как двухлетняя, так и как однолетняя культура. Однако следует учитывать, что крупные головки можно получить только при двухлетнем культивировании. Для получения зеленых листьев, особенно в не сезонное зимнее время, проводится подзимняя высадка лука либо он выращивается в условиях несложной теплицы и даже в комнате на подоконнике, в специальном горшке или кашпо.

Чтобы получить лук-севок Стурон, высевку семян производят в наиболее возможные ранние сроки — первые недели апреля.
Как правило, луковички формируются мелкого и сравнительно одинакового размера. Для получения крупных экземпляров на посадку отбираются сухие, неповрежденные луковки, преимущественно 1,5-2,5 см в диаметре. В обильно удобренные органическими удобрениями подготовленные грядки луковицы заделывают на глубину 2-3,5 см, с таким расчетом, чтобы над плечиками головок было не более 1,5-1,9 см почвы. Между рядами расстояние оставляют 20-25 см и не менее 9-13 см между луковицами. При озимой посадке лука посадочный материал высаживают не позже конца сентября – начала октября, когда до наступления холодной погоды остается 25-30 дней. Этого времени достаточно, чтобы луковки образовали корешки, не успев дать стрелок.

Для полноценного и интенсивного наращивания листвы, формирования и развития крупных головок данный сорт требует достаточно частого и обильного полива. Особенно ценен полив в весенний период. До июня проводят 3-4 полива, расход воды – 12-15 л на каждый кв. м.

При появлении молоденьких перьев проводят удобрение посева куриным настоем либо коровяком и мочевиной. Так как лук склонен накапливать нитраты, следует стараться избегать азотосодержащих компонентов. Также необходимо регулярное, неглубокое рыхление верхних слоев почвы и прополка, своевременное удаление сорной растительности. Урожай собирают в последних числах августа, когда шейка растения подсохла и листья полегли.