Статьи

Лук-севок Центурион


По описанию огородников — это раннеспелый лук высокого качества голландской селекции. Считается надежным гибридом, дает хорошие результаты всхожести. Этот сорт формирует вытянутые луковки среднего размера. Луковицы имеют ровную форму и плотную консистенцию.
Масса одного лука – 90-100 грамм. Шелуха имеет ярко-соломенную окраску, а середина – белая. После вылезания листьев лук-севок Центурион дозревает в течение 90 дней. Вкус – среднеострый. Используется для закатки, приготовления салатов и употребления в сыром виде.

Благодаря содержанию сухих веществ лук Центурион считается наиболее лежким и долго хранится в прохладных, хорошо проветриваемых местах. Характеризуется высокой производительностью и хорошей формой луковиц.

Особенности агротехники

Сорт лука Центурион выращивают из лука-сеянца или семян. Агротехника выращивания лука-севка Центурион не имеет сложностей. Есть моменты, на которые нужно обратить внимание: лук– культура холодостойкая, и чем острее сорт, тем морозоустойчивее он. Прорастает при температуре от 12 до 16°С, на открытом грунте выдерживает понижение температуры до 2—4 градусов;
Для улучшения роста требуется полив в вегетативном периоде, который потом на время развития луковиц нужно прекратить;
Плодоносит в нейтральном и щелочном грунте, в кислой среде урожайность падает;
Хорошее освещение – залог высокого уровня всходов рассады лука. Если дневного света недостаточно, позаботьтесь о приборах искусственного освещения.
Лук репчатый относится к двухгодичным культурам – в первый год выращивают луковицу, а на второй – семена. Размножение возможно и тем и другим способом.

Уход

Уход за посевами состоит в постоянном поливе, рыхлении и минеральной подкормке:
- обязательно прореживать растения для формирования крупных луковиц. Проводить его лучше после выпадения осадков или полива
раз в неделю нужно рыхлить почву.
- полив должен быть обильный, грунт всегда влажный;
- за 20-25 дней до сбора урожая поливы прекращают;
- первая подкормка минеральными удобрениями – на 14-20-й день
- после появления первых всходов, вторая – через неделю после первой.

Удобрение почвы

Подкормки следует вносить в зависимости от почвы, в которой высажен лук. Используют обычно нитрофоску или золу. Подходят и азотные подкормки – их повторяют после каждой срезки лука.

Сбор урожая и хранение

Поскольку созревает лук Центурион неравномерно, уборку производят выборочно. Хранится этот сорт лука долго, до 6-8 месяцев при прохладной температуре в темном месте насыпью или в капроновых мешках.

Вредители и болезни

В значительной степени репчатый лук сорта Центурион подвергается луковой мухе и луковой моли. Эти вредители распространены повсеместно. Они откладывают яйца под первые сухие чешуйки лука или в первых листьях. Личинки луковой мухи проникают в луковицу и питаются серединой. Гусеницы моли проникают внутрь трубки пера и съедают паренхиму. Вследствие этого листья засыхают и приобретают желтый цвет. Борются с этими паразитами с помощью инсектицидов, методом опрыскивания ими семенных посадок в период цветения деревьев и появления гусениц и бабочек.