Статьи

Глоксиния


Глоксиния-это клубниевое растение,вывезенное когда-то из Бразилии. Очень красивы розовые, красные, фиолетовые, синии глоксинии различных оттенков в сочетании с белым тоном. Листья у глоксинии бархатистые, а цветы имеют форму колокольчиков.

Ц В Е Т Е Н И Е

Цветёт глоксиния с мая по сентябрь. На одном растении одновременно может распуститься до 25 колокольчиков. Известны случаи, когда на трёхлетнем растении за лето их расцвело около 100.

Р А З М Н О Ж Е Н И E

Глоксиния размножается черенками. Этот способ размножения прост и надёжен. Для этого надо брать вызревшие листья с того времени, когда на растениях появились цветочные бутоны. Черешок листа должен быть небольшой, длинные черешки нередко загнивают. Сначала лист нужно поместить в рюмку с водой. После образования корешков черенок пересаживают в цветочный горшок с землёй.

П О Л И В

В сентябре глоксиния отцветает, а её листья постепенно отмирают. В это время полив сокращают, а затем и вовсе его прекращают. На зиму глоксиния теряет все листья. Горшки с клубнями ставят в тёмное прохладное место. Два-три раза за зиму клубни лучше полить, чтобы они совсем не высохли. Поливать глоксинию лучше тепловатой водой. Для неё полезны подкормки из минеральных удобрений, а также из птичьего помёта. При таких подкормках на кусте развиваются роскошные цветы, которые продолжительно и обильно цветут.

П О С А Д К А

В конце января клубни начинают прорастать. В начале февраля их нужно высаживать в свежую питательную землю. Глоксинии выращивают в смеси из листовой и торфяной земли с небольшим добавлением песка. Горшки лучше брать низкие и широкие.

В жаркое время года горшок с глоксинией нужно поставить в тарелку, куда насыпан мелкий гравий. Гравий следует часто поливать, чтобы он был всегда влажным. Влажная атмосфера вокруг цветочного горшка благотворно влияет на развитие этого растения